Steel Dynamics Logo

Steel Dynamics

🇺🇸
STLD
US8581191009

Steel Dynamics, ein führender US-amerikanischer Stahlproduzent, ist auf die Herstellung nachhaltiger Stahlprodukte spezialisiert. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Flachstahl, Profilstahl und Schienen an. Darüber hinaus betreibt es umfangreiches Metallrecycling und Stahlverarbeitung.

Nächste Quartalszahlen

Mittwoch, 21. Oktober 2026
KW 43
Nachbörslich
In 55 Tagen

Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Quiet Period beginnt am 23. September 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Steel Dynamics die nächsten Quartalszahlen?

Steel Dynamics veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 21.10.2026. Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Wann hat Steel Dynamics zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Steel Dynamics hat zuletzt am 20.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 3,69 USD.

Wie reagiert die Steel Dynamics-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 5 Quartalszahlen bewegte sich die Steel Dynamics-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±3,3 %. Die stärkste Reaktion war +5,2 % am 20.04.2026; 3 von 5 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Steel Dynamics die Erwartungen übertroffen?

Steel Dynamics hat in 3 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 60 %).

Wie übernehme ich die Termine von Steel Dynamics in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:5,39 $
Tatsächlich:
Q2 2026
Übertroffen
Schätzung:3,64 $
Tatsächlich:3,69 $
Differenz:+0,05 $
Kursreaktion (1 Tag):+1,3 %
Kursreaktion (7 Tage):+8,6 %
Q1 2026
Verfehlt
Schätzung:2,79 $
Tatsächlich:2,78 $
Differenz:-0,01 $
Kursreaktion (1 Tag):+5,2 %
Kursreaktion (7 Tage):+7,5 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:1,70 $
Tatsächlich:1,82 $
Differenz:+0,12 $
Kursreaktion (1 Tag):-4,4 %
Kursreaktion (7 Tage):+2,9 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:2,63 $
Tatsächlich:2,74 $
Differenz:+0,11 $
Kursreaktion (1 Tag):+5,2 %
Kursreaktion (7 Tage):+8,0 %
Q1 2025
Verfehlt
Schätzung:2,08 $
Tatsächlich:2,01 $
Differenz:-0,07 $
Q4 2024
Schätzung:
Tatsächlich:
Kursreaktion (1 Tag):-0,4 %
Kursreaktion (7 Tage):+5,1 %

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±3,3 %
Ø Bewegung am Folgetag
+5,2 %
Stärkste Bewegung (20.04.2026)
60 %
Anteil positiver Reaktionen
±6,4 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 5 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

3/5
Quartale über den Erwartungen
60 %
Trefferquote
+1,6 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Steel Dynamics
Ticker-Symbol
STLD
ISIN
US8581191009
Land
🇺🇸
USA
Branche
Weitere Finanzinformationen