Range Resources Logo

Range Resources

🇺🇸
RRC
US75281A1097

Range Resources ist ein führendes US-amerikanisches Energieunternehmen, spezialisiert auf die Exploration, Entwicklung und Förderung von Erdgas und Flüssigerdgas (NGL). Als unabhängiger Produzent konzentriert sich Range Resources auf effiziente Operationen, insbesondere im Marcellus Shale, um zuverlässige Energie für den US-Markt bereitzustellen.

Nächste Quartalszahlen

Dienstag, 27. Oktober 2026
KW 44
Nachbörslich
In 61 Tagen

Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Quiet Period beginnt am 29. September 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Range Resources die nächsten Quartalszahlen?

Range Resources veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 27.10.2026. Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Wann hat Range Resources zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Range Resources hat zuletzt am 21.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,79 USD.

Wie reagiert die Range Resources-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 3 Quartalszahlen bewegte sich die Range Resources-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±3,6 %. Die stärkste Reaktion war -5,4 % am 28.10.2025; 2 von 3 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Range Resources die Erwartungen übertroffen?

Range Resources hat in 5 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 100 %).

Wie übernehme ich die Termine von Range Resources in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,80 $
Tatsächlich:
Q2 2026
Übertroffen
Schätzung:0,65 $
Tatsächlich:0,79 $
Differenz:+0,14 $
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:1,32 $
Tatsächlich:1,52 $
Differenz:+0,20 $
Kursreaktion (1 Tag):+3,8 %
Kursreaktion (7 Tage):+3,1 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:0,71 $
Tatsächlich:0,82 $
Differenz:+0,11 $
Kursreaktion (1 Tag):+1,6 %
Kursreaktion (7 Tage):+7,8 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,56 $
Tatsächlich:0,57 $
Differenz:+0,01 $
Kursreaktion (1 Tag):-5,4 %
Kursreaktion (7 Tage):+0,2 %
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,64 $
Tatsächlich:0,66 $
Differenz:+0,02 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±3,6 %
Ø Bewegung am Folgetag
-5,4 %
Stärkste Bewegung (28.10.2025)
66,7 %
Anteil positiver Reaktionen
±3,7 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 3 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

5/5
Quartale über den Erwartungen
100 %
Trefferquote
+10,2 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Range Resources
Ticker-Symbol
RRC
ISIN
US75281A1097
Land
🇺🇸
USA
Branche
Weitere Finanzinformationen