Navitas Semiconductor Logo

Navitas Semiconductor

🇺🇸
NVTS
US63942X1063

Navitas Semiconductor ist ein weltweit führender Anbieter von Galliumnitrid (GaN) und Siliziumkarbid (SiC) Power-Halbleitern. Das Unternehmen revolutioniert die Energieeffizienz durch innovative Leistungselektronik für Märkte wie KI-Rechenzentren, Elektromobilität, Solarenergie und Schnellladetechnologien.

Nächste Quartalszahlen

Montag, 9. November 2026
KW 46
Nachbörslich
In 73 Tagen

Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Quiet Period beginnt am 12. Oktober 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Navitas Semiconductor die nächsten Quartalszahlen?

Navitas Semiconductor veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 09.11.2026. Nachbörslich — in der Regel ab ca. 22:00 Uhr deutscher Zeit (nach US-Börsenschluss um 16:00 Uhr New Yorker Zeit).

Wann hat Navitas Semiconductor zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Navitas Semiconductor hat zuletzt am 27.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei -0,04 USD.

Wie oft hat Navitas Semiconductor die Erwartungen übertroffen?

Navitas Semiconductor hat in 4 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 80 %).

Wie übernehme ich die Termine von Navitas Semiconductor in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q2 2026
Schätzung:-0,04 $
Tatsächlich:
Q3 2026
Schätzung:-0,04 $
Tatsächlich:
Q2 2026
Übertroffen
Schätzung:-0,04 $
Tatsächlich:-0,04 $
Differenz:+0,00 $
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:-0,05 $
Tatsächlich:-0,04 $
Differenz:+0,01 $
Kursreaktion (1 Tag):-5,0 %
Kursreaktion (7 Tage):+9,7 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:-0,05 $
Tatsächlich:-0,05 $
Differenz:+0,00 $
Kursreaktion (1 Tag):+19,6 %
Kursreaktion (7 Tage):+7,8 %
Q2 2025
Verfehlt
Schätzung:-0,05 $
Tatsächlich:-0,05 $
Differenz:-0,00 $
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:-0,05 $
Tatsächlich:-0,05 $
Differenz:+0,00 $

Quartalszahlen-Statistik

Erwartungen vs. Ergebnis

4/5
Quartale über den Erwartungen
80 %
Trefferquote
+5,2 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Navitas Semiconductor
Ticker-Symbol
NVTS
ISIN
US63942X1063
Land
🇺🇸
USA
Branche