Best Buy Logo

Best Buy

🇺🇸
BBY
US0865161014

Best Buy ist ein führender US-amerikanischer Elektronikhändler, der ein breites Sortiment an Technologieprodukten und Dienstleistungen anbietet. Von Unterhaltungselektronik über Haushaltsgeräte bis hin zu Computerzubehör und Mobiltelefonen – Best Buy ist die Anlaufstelle für innovative Tech-Lösungen. Kundenservice und technische Beratung stehen im Fokus.

Nächste Quartalszahlen

Donnerstag, 27. August 2026
KW 35
Vorbörslich
Heute

Vorbörslich — in der Regel vor 15:30 Uhr deutscher Zeit (vor US-Börseneröffnung um 9:30 Uhr New Yorker Zeit).

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Best Buy die nächsten Quartalszahlen?

Best Buy veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 27.08.2026. Vorbörslich — in der Regel vor 15:30 Uhr deutscher Zeit (vor US-Börseneröffnung um 9:30 Uhr New Yorker Zeit).

Wann hat Best Buy zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Best Buy hat zuletzt am 28.5.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q1 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 1,28 USD.

Wie reagiert die Best Buy-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 3 Quartalszahlen bewegte sich die Best Buy-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±8 %. Die stärkste Reaktion war +15,8 % am 28.05.2026; 2 von 3 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Best Buy die Erwartungen übertroffen?

Best Buy hat in 4 von 4 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 100 %).

Wie übernehme ich die Termine von Best Buy in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q2 2026
Schätzung:1,38 $
Tatsächlich:
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:1,23 $
Tatsächlich:1,28 $
Differenz:+0,05 $
Kursreaktion (1 Tag):+15,8 %
Kursreaktion (7 Tage):+10,0 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:2,46 $
Tatsächlich:2,61 $
Differenz:+0,15 $
Kursreaktion (1 Tag):+7,1 %
Kursreaktion (7 Tage):+5,2 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:1,31 $
Tatsächlich:1,40 $
Differenz:+0,09 $
Kursreaktion (1 Tag):-1,1 %
Kursreaktion (7 Tage):+1,0 %
Q2 2025
Übertroffen
Schätzung:1,22 $
Tatsächlich:1,28 $
Differenz:+0,06 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±8 %
Ø Bewegung am Folgetag
+15,8 %
Stärkste Bewegung (28.05.2026)
66,7 %
Anteil positiver Reaktionen
±5,4 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 3 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

4/4
Quartale über den Erwartungen
100 %
Trefferquote
+2,7 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 4 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Best Buy
Ticker-Symbol
BBY
ISIN
US0865161014
Land
🇺🇸
USA
Branche
Weitere Finanzinformationen