Amentum Holdings Logo

Amentum Holdings

🇺🇸
AMTM
US0239391016

Amentum Holdings ist ein führendes US-amerikanisches Unternehmen, das weltweit kritische Lösungen für Regierungs- und Verteidigungskunden anbietet. Spezialisiert auf fortschrittliche Technologie, Engineering, Betrieb und Wartung, Logistik sowie Missionsunterstützung, hilft Amentum bei der Bewältigung komplexer Herausforderungen und gewährleistet die Sicherheit und Effizienz kritischer Infrastrukturen. Das Unternehmen liefert innovative und zuverlässige Dienste.

Nächste Quartalszahlen

Montag, 23. November 2026
Voraussichtlich

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann hat Amentum Holdings zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Amentum Holdings hat zuletzt am 10.8.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,67 USD.

Wie reagiert die Amentum Holdings-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 4 Quartalszahlen bewegte sich die Amentum Holdings-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±10,7 %. Die stärkste Reaktion war +18,3 % am 24.11.2025; 3 von 4 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Amentum Holdings die Erwartungen übertroffen?

Amentum Holdings hat in 5 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 100 %).

Wie übernehme ich die Termine von Amentum Holdings in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q2 2026
Schätzung:0,61 $
Tatsächlich:
Q2 2026
Übertroffen
Schätzung:0,61 $
Tatsächlich:0,67 $
Differenz:+0,06 $
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:0,57 $
Tatsächlich:0,60 $
Differenz:+0,03 $
Kursreaktion (1 Tag):+1,6 %
Kursreaktion (7 Tage):-2,7 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:0,52 $
Tatsächlich:0,54 $
Differenz:+0,02 $
Kursreaktion (1 Tag):-12,4 %
Kursreaktion (7 Tage):-17,9 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,59 $
Tatsächlich:0,63 $
Differenz:+0,04 $
Kursreaktion (1 Tag):+18,3 %
Kursreaktion (7 Tage):+11,2 %
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,53 $
Tatsächlich:0,56 $
Differenz:+0,03 $
Q4 2024
Schätzung:
Tatsächlich:
Kursreaktion (1 Tag):+10,6 %
Kursreaktion (7 Tage):+1,1 %

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±10,7 %
Ø Bewegung am Folgetag
+18,3 %
Stärkste Bewegung (24.11.2025)
75 %
Anteil positiver Reaktionen
±8,2 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 4 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

5/5
Quartale über den Erwartungen
100 %
Trefferquote
+3,8 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Amentum Holdings
Ticker-Symbol
AMTM
ISIN
US0239391016
Land
🇺🇸
USA
Branche