UBS Group Logo

UBS Group

🇨🇭
UBSG
CH0244767585

Die UBS Group ist ein global führendes Finanzdienstleistungsunternehmen mit Hauptsitz in der Schweiz. Sie bietet umfassende Expertise in den Bereichen Wealth Management, Investment Banking und Asset Management. Zudem ist UBS eine bedeutende Universalbank in der Schweiz. Das Unternehmen fokussiert sich auf strategische Anlageberatung und maßgeschneiderte Finanzlösungen für anspruchsvolle Privat- und institutionelle Kunden weltweit.

Nächste Quartalszahlen

Mittwoch, 28. Oktober 2026
KW 44
Vorbörslich
In 62 Tagen

Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Quiet Period beginnt am 30. September 2026

Aktienkurs

Rückblick: die letzten Zahlen

UBS Group (UBSG) hat am 29. Juli 2026 vor Börsenöffnung die Ergebnisse für das zweite Quartal 2026 vorgelegt. Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,70 CHF und verfehlte damit die Schätzungen der Analysten von 0,73 CHF um 3,6%. Der Umsatz belief sich auf 10806 Millionen CHF. Die Aktie reagierte nach der Veröffentlichung mit einem Kursrückgang von 0,16%.

Automatisch aus unseren Daten erstellt — Stand 31.07.2026 Zum Artikel →

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht UBS Group die nächsten Quartalszahlen?

UBS Group veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 28.10.2026. Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Wann hat UBS Group zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

UBS Group hat zuletzt am 29.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,70 CHF.

Wie reagiert die UBS Group-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 5 Quartalszahlen bewegte sich die UBS Group-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±3,6 %. Die stärkste Reaktion war -7,1 % am 04.02.2025; 3 von 5 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat UBS Group die Erwartungen übertroffen?

UBS Group hat in 4 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 80 %).

Wie übernehme ich die Termine von UBS Group in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,74 CHF
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:0,73 CHF
Tatsächlich:0,70 CHF
Differenz:-0,03 CHF
Kursreaktion (1 Tag):+0,9 %
Kursreaktion (7 Tage):+2,1 %
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:0,64 CHF
Tatsächlich:0,75 CHF
Differenz:+0,11 CHF
Kursreaktion (1 Tag):+3,2 %
Kursreaktion (7 Tage):+5,9 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:0,43 CHF
Tatsächlich:0,55 CHF
Differenz:+0,12 CHF
Kursreaktion (1 Tag):-6,3 %
Kursreaktion (7 Tage):-12,2 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,40 $
Tatsächlich:0,73 $
Differenz:+0,33 $
Kursreaktion (1 Tag):+0,6 %
Kursreaktion (7 Tage):-0,7 %
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,54 $
Tatsächlich:0,66 $
Differenz:+0,13 $
Q4 2024
Schätzung:
Tatsächlich:
Kursreaktion (1 Tag):-7,1 %
Kursreaktion (7 Tage):-4,7 %

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±3,6 %
Ø Bewegung am Folgetag
-7,1 %
Stärkste Bewegung (04.02.2025)
60 %
Anteil positiver Reaktionen
±5,1 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 5 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

4/5
Quartale über den Erwartungen
80 %
Trefferquote
+8,5 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
UBS Group
Ticker-Symbol
UBSG
ISIN
CH0244767585
Land
🇨🇭
Schweiz
Branche
Indizes
Weitere Finanzinformationen