Sigma Lithium Logo

Sigma Lithium

🇧🇷
SGML
CA8265991023

Sigma Lithium entwickelt und betreibt eine der weltweit größten und nachhaltigsten Lithium-Spodumen-Produktionsstätten in Brasilien. Das Unternehmen versorgt die schnell wachsende Elektrofahrzeug-Batterieindustrie mit hochreinem Lithium und setzt dabei konsequent auf ESG-Standards.

Nächste Quartalszahlen

Freitag, 13. November 2026
KW 46
Vorbörslich
In 78 Tagen

Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Quiet Period beginnt am 16. Oktober 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Sigma Lithium die nächsten Quartalszahlen?

Sigma Lithium veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 13.11.2026. Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Wann hat Sigma Lithium zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Sigma Lithium hat zuletzt am 14.8.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei -0,03 CAD.

Wie reagiert die Sigma Lithium-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 3 Quartalszahlen bewegte sich die Sigma Lithium-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±6,9 %. Die stärkste Reaktion war +14 % am 30.03.2026; 2 von 3 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Sigma Lithium die Erwartungen übertroffen?

Sigma Lithium hat in 0 von 6 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 0 %).

Wie übernehme ich die Termine von Sigma Lithium in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,49 CA$
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:0,33 CA$
Tatsächlich:-0,03 CA$
Differenz:-0,36 CA$
Q1 2026
Verfehlt
Schätzung:0,19 CA$
Tatsächlich:0,16 CA$
Differenz:-0,03 CA$
Kursreaktion (1 Tag):-5,9 %
Kursreaktion (7 Tage):-16,7 %
Q4 2025
Verfehlt
Schätzung:-0,02 CA$
Tatsächlich:-0,32 CA$
Differenz:-0,30 CA$
Kursreaktion (1 Tag):+14,0 %
Kursreaktion (7 Tage):+38,7 %
Q3 2025
Verfehlt
Schätzung:-0,07 $
Tatsächlich:-0,22 $
Differenz:-0,15 $
Q3 2025
Verfehlt
Schätzung:-0,05 $
Tatsächlich:-0,10 $
Differenz:-0,05 $
Kursreaktion (1 Tag):+1,0 %
Kursreaktion (7 Tage):+60,9 %
Q1 2025
Verfehlt
Schätzung:-0,08 $
Tatsächlich:-0,17 $
Differenz:-0,09 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±6,9 %
Ø Bewegung am Folgetag
+14 %
Stärkste Bewegung (30.03.2026)
66,7 %
Anteil positiver Reaktionen
±38,8 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 3 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

0/6
Quartale über den Erwartungen
0 %
Trefferquote
-272,1 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 6 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Sigma Lithium
Ticker-Symbol
SGML
ISIN
CA8265991023
Land
🇧🇷
Brasilien
Branche
Weitere Finanzinformationen