HDFC Bank ADR Logo

HDFC Bank ADR

🇮🇳
HDB
US40415F1012

HDFC Bank ADR ist eine führende Privatbank aus Indien, die umfassende Finanzdienstleistungen anbietet. Das Unternehmen deckt Privatkunden- und Firmenkundengeschäft ab, darunter Einlagen, Kredite, Vermögensverwaltung und innovatives Digital Banking. Als ADR ermöglicht HDFC Bank internationalen Anlegern den Zugang zum dynamischen indischen Finanzmarkt. Das Unternehmen spielt eine zentrale Rolle im indischen Bankensektor.

Nächste Quartalszahlen

Montag, 19. Oktober 2026
KW 43
Vorbörslich
In 53 Tagen

Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Quiet Period beginnt am 21. September 2026

Aktienkurs

Rückblick: die letzten Zahlen

HDFC Bank ADR (HDB) veroffentlichte die Ergebnisse fur das zweite Quartal 2026 nach Borsenschluss am 17. Juli 2026. Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,39 USD und verfehlte die Analystenschatzung von 0,40 USD um 2,6 %. Der Umsatz betrug 4806 Millionen USD. Nach der Veroffentlichung sank der Aktienkurs um 12,51 %.

Automatisch aus unseren Daten erstellt — Stand 23.07.2026 Zum Artikel →

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht HDFC Bank ADR die nächsten Quartalszahlen?

HDFC Bank ADR veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 19.10.2026. Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Wann hat HDFC Bank ADR zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

HDFC Bank ADR hat zuletzt am 17.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 36,51 INR.

Wie reagiert die HDFC Bank ADR-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 5 Quartalszahlen bewegte sich die HDFC Bank ADR-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±3,7 %. Die stärkste Reaktion war -10,5 % am 17.07.2026; 1 von 5 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat HDFC Bank ADR die Erwartungen übertroffen?

HDFC Bank ADR hat in 3 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 60 %).

Wie übernehme ich die Termine von HDFC Bank ADR in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:37,17 ₹
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:37,49 ₹
Tatsächlich:36,51 ₹
Differenz:-0,98 ₹
Kursreaktion (1 Tag):-10,5 %
Kursreaktion (7 Tage):-11,9 %
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:37,44 ₹
Tatsächlich:37,79 ₹
Differenz:+0,34 ₹
Kursreaktion (1 Tag):-3,4 %
Kursreaktion (7 Tage):-6,8 %
Q4 2025
Verfehlt
Schätzung:35,98 ₹
Tatsächlich:35,58 ₹
Differenz:-0,40 ₹
Kursreaktion (1 Tag):-1,0 %
Kursreaktion (7 Tage):-1,8 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,36 $
Tatsächlich:0,41 $
Differenz:+0,05 $
Kursreaktion (1 Tag):-0,3 %
Kursreaktion (7 Tage):+0,1 %
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,38 $
Tatsächlich:0,41 $
Differenz:+0,03 $
Q4 2024
Schätzung:
Tatsächlich:
Kursreaktion (1 Tag):+3,1 %
Kursreaktion (7 Tage):+1,2 %

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±3,7 %
Ø Bewegung am Folgetag
-10,5 %
Stärkste Bewegung (17.07.2026)
20 %
Anteil positiver Reaktionen
±4,4 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 5 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

3/5
Quartale über den Erwartungen
60 %
Trefferquote
-0,5 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
HDFC Bank ADR
Ticker-Symbol
HDB
ISIN
US40415F1012
Land
🇮🇳
Indien
Branche
Weitere Finanzinformationen