Algonquin Power & Utilities Logo

Algonquin Power & Utilities

🇨🇦
AQN
CA0158571053

Algonquin Power & Utilities ist ein führendes nordamerikanisches Versorgungsunternehmen. Es betreibt Infrastruktur für Strom, Erdgas und Wasser und ist ein wichtiger Akteur bei der Erzeugung erneuerbarer Energien. Das Unternehmen engagiert sich für zuverlässige Energieversorgung und nachhaltige Lösungen in Nordamerika.

Nächste Quartalszahlen

Freitag, 6. November 2026
KW 45
Vorbörslich
In 71 Tagen

Vorbörslich — in der Regel vor 15:30 Uhr deutscher Zeit (vor US-Börseneröffnung um 9:30 Uhr New Yorker Zeit).

Quiet Period beginnt am 9. Oktober 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Algonquin Power & Utilities die nächsten Quartalszahlen?

Algonquin Power & Utilities veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 06.11.2026. Vorbörslich — in der Regel vor 15:30 Uhr deutscher Zeit (vor US-Börseneröffnung um 9:30 Uhr New Yorker Zeit).

Wann hat Algonquin Power & Utilities zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Algonquin Power & Utilities hat zuletzt am 7.8.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,21 CAD.

Wie reagiert die Algonquin Power & Utilities-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 3 Quartalszahlen bewegte sich die Algonquin Power & Utilities-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±5,6 %. Die stärkste Reaktion war -11,6 % am 06.03.2026; 1 von 3 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Algonquin Power & Utilities die Erwartungen übertroffen?

Algonquin Power & Utilities hat in 2 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 40 %).

Wie übernehme ich die Termine von Algonquin Power & Utilities in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,33 CA$
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:0,23 CA$
Tatsächlich:0,21 CA$
Differenz:-0,01 CA$
Q1 2026
Verfehlt
Schätzung:0,36 CA$
Tatsächlich:0,31 CA$
Differenz:-0,05 CA$
Kursreaktion (1 Tag):-2,6 %
Kursreaktion (7 Tage):-7,2 %
Q4 2025
Verfehlt
Schätzung:0,25 CA$
Tatsächlich:0,08 CA$
Differenz:-0,16 CA$
Kursreaktion (1 Tag):-11,6 %
Kursreaktion (7 Tage):-7,8 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,06 $
Tatsächlich:0,09 $
Differenz:+0,03 $
Kursreaktion (1 Tag):+2,7 %
Kursreaktion (7 Tage):+9,8 %
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,04 $
Tatsächlich:0,04 $
Differenz:+0,00 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±5,6 %
Ø Bewegung am Folgetag
-11,6 %
Stärkste Bewegung (06.03.2026)
33,3 %
Anteil positiver Reaktionen
±8,3 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 3 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

2/5
Quartale über den Erwartungen
40 %
Trefferquote
-17,2 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Algonquin Power & Utilities
Ticker-Symbol
AQN
ISIN
CA0158571053
Land
🇨🇦
Kanada
Branche