Adani Green Energy Logo

Adani Green Energy

🇮🇳
ADANIGREEN
INE364U01010

Adani Green Energy ist ein führendes indisches Unternehmen im Bereich erneuerbare Energien. Es entwickelt, baut und betreibt große Solar- und Windkraftanlagen zur nachhaltigen Energieerzeugung. Das Unternehmen treibt aktiv den Übergang zu einer grünen Energiezukunft voran und leistet einen wichtigen Beitrag zum Klimaschutz.

Nächste Quartalszahlen

Mittwoch, 21. Oktober 2026
KW 43
Vorbörslich
In 55 Tagen
Vom Unternehmen bestätigt

Datum aus dem Finanzkalender des Unternehmens bestätigt.

Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Quiet Period beginnt am 23. September 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Adani Green Energy die nächsten Quartalszahlen?

Adani Green Energy veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 21.10.2026. Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Wann hat Adani Green Energy zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Adani Green Energy hat zuletzt am 22.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 5,15 INR.

Wie oft hat Adani Green Energy die Erwartungen übertroffen?

Adani Green Energy hat in 1 von 3 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 33,3 %).

Wie übernehme ich die Termine von Adani Green Energy in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:2,03 ₹
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:5,43 ₹
Tatsächlich:5,15 ₹
Differenz:-0,28 ₹
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:2,60 ₹
Tatsächlich:2,90 ₹
Differenz:+0,30 ₹
Q4 2025
Verfehlt
Schätzung:3,13 ₹
Tatsächlich:-0,20 ₹
Differenz:-3,33 ₹
Q3 2025
Schätzung:
Tatsächlich:
Q4 2024
Schätzung:
Tatsächlich:

Quartalszahlen-Statistik

Erwartungen vs. Ergebnis

1/3
Quartale über den Erwartungen
33,3 %
Trefferquote
-33,3 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 3 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Adani Green Energy
Ticker-Symbol
ADANIGREEN
ISIN
INE364U01010
Land
🇮🇳
Indien
Branche