China Airlines Logo

China Airlines

🇹🇼
2610
TW0002610003

China Airlines mit Sitz in Taiwan ist die führende Fluggesellschaft des Landes und verbindet Asien mit der Welt. Das Unternehmen bietet ein umfangreiches Netzwerk an internationalen Passagierflügen und effiziente Frachtlogistik. Exzellenter Service und höchste Sicherheitsstandards prägen das Angebot.

Nächste Quartalszahlen

Mittwoch, 11. November 2026
KW 46
Vorbörslich
In 76 Tagen

Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Quiet Period beginnt am 14. Oktober 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht China Airlines die nächsten Quartalszahlen?

China Airlines veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 11.11.2026. Vorbörslich — in der Regel früh morgens vor Handelsbeginn (ca. 7:00–8:00 Uhr).

Wann hat China Airlines zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

China Airlines hat zuletzt am 7.8.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,23 TWD.

Wie reagiert die China Airlines-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 4 Quartalszahlen bewegte sich die China Airlines-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±0,7 %. Die stärkste Reaktion war +1,6 % am 07.08.2026; 2 von 4 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat China Airlines die Erwartungen übertroffen?

China Airlines hat in 3 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 60 %).

Wie übernehme ich die Termine von China Airlines in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,46 NT$
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:0,24 NT$
Tatsächlich:0,23 NT$
Differenz:-0,01 NT$
Kursreaktion (1 Tag):+1,6 %
Kursreaktion (7 Tage):-10,2 %
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:0,66 NT$
Tatsächlich:0,85 NT$
Differenz:+0,19 NT$
Kursreaktion (1 Tag):-0,3 %
Kursreaktion (7 Tage):-0,5 %
Q4 2025
Übertroffen
Schätzung:0,46 NT$
Tatsächlich:0,61 NT$
Differenz:+0,15 NT$
Kursreaktion (1 Tag):-0,3 %
Kursreaktion (7 Tage):-0,3 %
Q2 2025
Verfehlt
Schätzung:0,62 $
Tatsächlich:0,48 $
Differenz:-0,14 $
Q1 2025
Übertroffen
Schätzung:0,29 $
Tatsächlich:0,63 $
Differenz:+0,34 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±0,7 %
Ø Bewegung am Folgetag
+1,6 %
Stärkste Bewegung (07.08.2026)
50 %
Anteil positiver Reaktionen
±3,8 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 4 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

3/5
Quartale über den Erwartungen
60 %
Trefferquote
+11,6 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
China Airlines
Ticker-Symbol
2610
ISIN
TW0002610003
Land
🇹🇼
Taiwan
Branche
Weitere Finanzinformationen