Budweiser Brewing Logo

Budweiser Brewing

🇭🇰
01876
KYG1674K1013

Budweiser Brewing mit Sitz in Hongkong ist eine führende Brauerei in Asien. Das Unternehmen produziert, vertreibt und vermarktet weltweit bekannte Premium-Biermarken wie Budweiser, Stella Artois und Corona. Es konzentriert sich auf Bierherstellung und den Vertrieb erstklassiger Biere im gesamten Asien-Pazifik-Raum.

Nächste Quartalszahlen

Donnerstag, 29. Oktober 2026
KW 44
Nachbörslich
In 63 Tagen

Nachbörslich — nach Börsenschluss (in der Regel nach 17:30 Uhr).

Quiet Period beginnt am 1. Oktober 2026

Aktienkurs

Häufige Fragen

Wann veröffentlicht Budweiser Brewing die nächsten Quartalszahlen?

Budweiser Brewing veröffentlicht die nächsten Quartalszahlen voraussichtlich am 29.10.2026. Nachbörslich — nach Börsenschluss (in der Regel nach 17:30 Uhr).

Wann hat Budweiser Brewing zuletzt Quartalszahlen veröffentlicht?

Budweiser Brewing hat zuletzt am 29.7.2026 Quartalszahlen veröffentlicht (Q2 2026). Der Gewinn je Aktie (EPS) lag bei 0,15 HKD.

Wie reagiert die Budweiser Brewing-Aktie auf Quartalszahlen?

Nach den letzten 3 Quartalszahlen bewegte sich die Budweiser Brewing-Aktie am Folgetag im Schnitt um ±4,2 %. Die stärkste Reaktion war -5,2 % am 11.02.2026; 1 von 3 Kursreaktionen fielen positiv aus.

Wie oft hat Budweiser Brewing die Erwartungen übertroffen?

Budweiser Brewing hat in 2 von 5 zuletzt ausgewerteten Quartalen die Analystenschätzungen beim Gewinn je Aktie (EPS) übertroffen (Trefferquote: 40 %).

Wie übernehme ich die Termine von Budweiser Brewing in meinen Kalender?

Über den Button „Im Kalender abonnieren“ auf dieser Seite lassen sich alle Termine zu Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook hinzufügen. Die Termine aktualisieren sich bei Änderungen automatisch.

Alle Termine

Q3 2026
Schätzung:0,13 HK$
Tatsächlich:
Q2 2026
Verfehlt
Schätzung:0,16 HK$
Tatsächlich:0,15 HK$
Differenz:-0,01 HK$
Q1 2026
Übertroffen
Schätzung:0,09 HK$
Tatsächlich:0,14 HK$
Differenz:+0,05 HK$
Kursreaktion (1 Tag):+2,5 %
Kursreaktion (7 Tage):+1,4 %
Q4 2025
Verfehlt
Schätzung:0,03 HK$
Tatsächlich:0,00 HK$
Differenz:-0,03 HK$
Kursreaktion (1 Tag):-5,2 %
Kursreaktion (7 Tage):-6,3 %
Q3 2025
Übertroffen
Schätzung:0,01 $
Tatsächlich:0,01 $
Differenz:+0,00 $
Kursreaktion (1 Tag):-4,8 %
Kursreaktion (7 Tage):-7,0 %
Q1 2025
Verfehlt
Schätzung:0,02 $
Tatsächlich:0,01 $
Differenz:-0,01 $

Quartalszahlen-Statistik

Kursreaktion auf Quartalszahlen

±4,2 %
Ø Bewegung am Folgetag
-5,2 %
Stärkste Bewegung (11.02.2026)
33,3 %
Anteil positiver Reaktionen
±4,9 %
Ø Bewegung nach 7 Tagen

Basis: Kursreaktionen der letzten 3 Berichtstermine (Schlusskurs zu Schlusskurs).

Erwartungen vs. Ergebnis

2/5
Quartale über den Erwartungen
40 %
Trefferquote
-10 %
Ø EPS-Überraschung

Basis: 5 Quartale mit Analystenschätzung und gemeldetem EPS.

Vergangene Kursreaktionen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Entwicklungen.

Unternehmensinformationen

Name
Budweiser Brewing
Ticker-Symbol
01876
ISIN
KYG1674K1013
Land
🇭🇰
Hong Kong
Branche